辽宁省委书记徐少甫的纪念馆

逝者信息

徐少甫的照片

  • 姓 名: 徐少甫 收藏
  • 生 辰: 公元1920 年 5 月 0 日
  • 忌 辰: 公元2003 年 10 月 18 日
  • 家 乡: 江苏省

生平简介


徐少甫网上纪念馆

徐少甫, 1920年5月生,江苏滨海人。1938年4月加入中国共产党,1937年12月参加革命工作,高中。

抗战时期


1937年至1943年,在陕北公学学习,任陕甘宁边区中共庆阳、镇原县委宣传部部长,中共陇东地委宣传部科长。1943年至1945年任陇东中学教导主任、代校长。抗日战争胜利后赴东北,任鸡西县土改工作团滴道分团团长、中共宝清县委书记、中共合江省委组织部干部科科长、中共中央东北局机关党委组织部部长。

共和国时期


中华人民共和国成立后,任东北局组织部组织处副处长、党员管理处处长,东北局组织部秘书长。1954年10月至1956年2月任中共辽宁省沈阳市委组织部部长。1956年2月至8月任中共沈阳市委副书记兼市委秘书长。1956年8月至1959年1月任中共沈阳市委书记处书记兼市委秘书长,1958年12月起兼任沈阳机电学院院长。1959年1月至1961年12月任中共辽宁省委组织部部长,中共辽宁省委常委、省委组织部部长。1961年12月至1966年3月任中共辽宁省委书记处候补书记兼省委组织部部长(至1964年5月)。1966年3月至1967年1月任中共辽宁省委书记处书记。“文化大革命”中受迫害。1977年至1978年任辽宁平庄矿务局党委书记、平庄矿务局革委会第一副主任。1978年9月起任鞍山钢铁公司党委书记、中共辽宁省鞍山市委书记。1978年10月至1985年6月任中共辽宁省委书记(当时设有第一书记),其间:1979年9月至1983年11月兼任省委纪律检查委员会、省纪律检查委员会第一书记,1983年11月至1985年6月兼任省纪律检查委员会书记。1985年7月至1993年2月任辽宁省第五、六届政协主席。政协第七届全国委员会委员。中共第十二届中央委员,中共十一届三中全会当选为中央纪律检查委员会委员。2003年10月18日在沈阳逝世,享年83岁。


徐少甫是个铁骨铮铮的硬汉。

徐少甫网上纪念馆记录了徐少甫的简历以及一些生平照片等内容供大家缅怀追思。



您还没有哦!
系统消息
我的收藏